1. Статьи /
  2. Сопровождение сайтов /
  3. Сопровождение веб сайтов: 10 признаков правильного подрядчика

Сопровождение веб сайтов: 10 признаков правильного подрядчика

Планируете найти подрядчика для поддержки и сопровождения веб сайта? В этой статье 10 признаков хорошего подрядчика для сопровождения веб сайтов.

Выделить главное
Выделить главное
Страница услуги "Сопровождение сайтов" Все статьи по услуге

Каждый рано или поздно сталкивался с необходимостью найти «ту самую» компанию, которая сможет помочь с поддержкой и сопровождением сайта. Часто причина в желании сменить подрядчика, который ничего не делает, не хочет встречаться лично, делает свою работу долго и не так как было задумано.Это знакомо многим.

Как обычно ищут компанию для сопровождения веб сайта?

  1. Ищут среди своих знакомых
  2. Просят совета знакомых или коллег посоветовать «тех славных парней»
  3. Ищут самостоятельно
Сопровождение веб сайтов

Будьте внимательны – среди digital компаний крайне высокая степень невежества, обмана и недомолвок. Важно знать некоторые особенности, чтобы сделать правильный вывод. Зная это, вы сможете найти идеального подрядчика для поддержки и сопровождения веб сайта.

10 признаков хорошего подрядчика для сопровождения веб сайта

Возраст определяет компетенции

Уточните сколько лет компания оказывает услуги комплексного сопровождения веб сайтов. В этом случае все точно также как с собственным сотрудником: опыт работы прямо пропорционален качеству услуг. Старайтесь исключать новичков. Их плюс может быть только в цене.

Ключевые сотрудники: их опыт определяет эффективность

Уточните у владельца или его представителя о пути становления компании. Сопровождение веб сайта – сложная услуга, которая требует большого количества знаний и навыков из многих областей: реклама, дизайн, программирование, управление командой. Если ваш бизнес сопряжен со сложными услугами с долгим сроком сделки или производством, отдавайте предпочтения технологическим навыкам. Если вы продаете товары или оказываете услуги на уровне быстрых сделок – маркетинговой специализации.

Каналы коммуникации при сопровождении

  • Телефонный звонок – удобно, но стоит насторожиться. Сообщить новости – одно дело. Другое – вести проект, формулировать для вас мысли, планы, таблицы.
  • E-mail – лучший вариант. Почта вынуждает обе стороны формулировать мысли структурно. Вся переписка сохраняется в одном месте. В серьезных компаниях – это до сих пор основное средство взаимодействия.
  • Мессенджеры или корпоративные чаты – хороший вариант для дополнения к почте. Основной плюс – возможность оперативного взаимодействия. Приносит максимальную пользу в сочетании с почтой. Основной минус – активное общение в мессенджерах отвлекает обе стороны, мешает сосредоточиться на долгих задачах.
Сопровождение веб сайтов

Отдавайте приоритет в следующем порядке: email, мессенджеры, телефон. Чем меньше вы будете тратить время на звонки, тем больше реальной пользы вам принесут исполнители. Снижайте влияние «продажников» в цепочке взаимодействия. Сопровождение не любит долгих разговоров.

Срок проведения предварительных переговоров не должен быть коротким

Небольшие компании, нацеленные в отношении вас на быструю продажу, вероятнее всего страдают низким качеством конечных услуг. Есть риск, что их модель поведения – набрать больше клиентов, непосредственному сопровождению веб сайтов уделяется меньшее значение. Неспешная осмысленная подготовка к заключению договора – признак хорошего исполнителя.

Кадры решают все

Уточните кто в штате, а кто на аутсорсе. Если компания сосредоточена на услугах маркетинга, вероятно собственного производства у нее нет. Это дополнительные риски. Недостаточно только настроить контекстную рекламу. Нужна команда, чтобы проводить сопровождение. Иначе ваши деньги в рекламной кампании сгорят напрасно.

Использование системы постановки задач

Исполнитель, у которого более 3-5 клиентов, не может не использовать систему управления проектами. Это важный косвенный признак качества работы. Должна быть такая система, где вы сможете самостоятельно поставить задачу. У вас должна быть такая возможность. Можете этого не делать в реальной работе, но возможность поставить задачу означает определенный технологический и финансовый уровень исполнителя.

Планирование и прогнозирование сопровождения

Исполнитель работ должен быть готов составить план на сопровождение на полгода или год, оставляя определенный запас бюджета на внеплановые задачи. Планирование – это не выделение бюджета. Это конкретные работы, которые будут выполнены. У вас есть задачи, исполнитель производит планирование исходя из вашего бюджета. Отдавайте преимущества компаниям, которые способны составить детальную смету.

Сопровождение веб сайтов

Абонентская плата (подписка) или список работ

Заключать договор с фиксированными платежами опасно. Нужно точно знать сколько стоит каждая работа в составе договора на сопровождение сайта. Запросите план работ на три месяца. Уточните, что хотите знать сколько, стоит отдельно каждая работа. Так вы сможете сравнить предложение нескольких подрядчиков не по общей сумме, а по фактической пользе и себестоимости работ.

Перед сопровождением закажите тестовое задание

Проверьте подрядчика. Это отличный способ узнать, что он умеет в реальности. Особенно если речь об абонентской плате. Закажите что-то технологичное, что нельзя сделать без специальных знаний или технических навыков. Например, закажите дизайн письма и тестовую рассылку. Или предложите сделать простой калькулятор, результат работы которого будет отправляться в CRM. Сравните нескольких по срокам выполнения и качества работ.

Наличие бесплатных бонусов. Халява, сэр!

Самый опасный пункт. Ничего никогда не бывает бесплатным или со значительной скидкой. Желание получить что-то бесплатно может оказаться не так выгодно. Услуга будет бесплатной только в следующих случаях:

  1. Услуга не имеет ценности. Например, бесплатные аудиты – это бесполезный документ. Вам все-равно непонятно что там написано, исполнитель делает их по копирке или автоматизированными средствами. Почти все так делают.
  2. Стоимость все-равно будет заложена в другие продукты и размазана в смете.
  3. Предлагается заведомо некачественный продукт. Стало популярно предлагать «сайт в подарок» при подписке на услуги продвижения. При этом данное предложение есть как у крупных игроков, так и у откровенных мошенников. Риск очень велик.

Итоги

  1. Сопровождение веб сайта – сложная услуга.
  2. Не стоит полагаться только на цену и базовые бонусы.
  3. Если сайту более четырех лет, не стоит искать подрядчика для сопровождения веб сайта, выгоднее сделать новый.
  4. Не существует универсального бюджетного исполнителя для всех видов работ. В некоторых случаях стоит заключить договор с двумя компаниями.
  5. Проведите оценку по 10 пунктам. Выписывайте преимущества, сравнивайте сопровождение по фактической пользе.
Стратегия успешных - снижение стоимости сопровождения

Читайте также: Стратегия успешных - снижение стоимости сопровождения

Сколько стоит сопровождение сайта: часть 1 – введение

Читайте также: Сколько стоит сопровождение сайта: часть 1 – введение

Сопровождение сайта: собственный сотрудник или агентство

Читайте также: Сопровождение сайта: собственный сотрудник или агентство

Подписка на новости

Подписывайтесь на наши новости и акции

Закрыть
Получить коммерческое предложение Получить коммерческое предложение
Получить коммерческое предложение
Отказаться
Заявка принята
Ваша заявка принята!
Ожидайте, когда наш менеджер свяжется с вами
Вернуться на сайт