Золотой Сертифицированный партнер
Золотой Сертифицированный партнер 1С Битрикс
  1. Статьи /
  2. Техническая поддержка сайта /
  3. Техподдержка сайта: как подключать сертификат защищённого соединения

Техподдержка сайта: как подключать сертификат защищённого соединения

Почему бизнесу нужны SSL-сертификаты, что они дают и почему без них теперь никак не обойтись – всё это рассмотрим в этом материале

Выделить главное
Выделить главное
Страница услуги "Техническая поддержка сайта" Все статьи по услуге

Зачем нужен SSL-сертификат?Есть ли он у моего сайта и можно ли обойтись без него? Об этом задумывается любая компания, владеющая сайтом, когда ей предлагают включить услугу подключения сертификата в перечень мероприятий по технической поддержке.

С недавних пор многие браузеры помечают сайты без SSL-сертификата как небезопасные. Конечно, если пользователь опытный и точно знает, зачем нужен протокол HTTPS, то он скорее всего проигнорирует оповещение браузера. Но подавляющее большинство посетителей уйдут и не вернутся, потому что посчитают сайт взломанным или мошенническим.

Для бизнес-сегмента безопасность конечных пользователей – всегда в приоритете.

Что даёт сертификат безопасности

  • Сертификат защищенного соединения гарантирует, что данные по пути от вашего компьютера к сайту и обратно никто не прочитает и не взломает. А значит, можно без опасения оставлять номер телефона на сайте или платить банковской картой.

    Выпускают SSL-сертификаты доверенные центры сертификации. Если владелец сайта сгенерирует сертификат самостоятельно, такой сайт будет помечен как опасный.
  • Правильные сертификаты помечаются специальным образом в браузере, давая понять пользователю, что с сайтом всё в порядке, соединение защищено.

    Если у вас не будет заветного зелёного значка, то вместо него будет красоваться красное предупреждение в строке адреса. Конечно, у большинства пользователей при его виде возникает сомнение стоит ли доверять такому сайту.
  • Сайты, работающие с протоколом шифрования HTTPS, повышаются в выдаче.

    И это не догадка, это официальное заявление поисковых гигантов. Об этом заявили Google и Яндекс. Сначала никакие санкции не применялись, но с каждым годом требования становятся всё жёстче. А ещё HTTPS-сайты помечаются специальным образом в результатах поисковой выдачи.
  • Растёт конверсия и степень доверия пользователей.

    Эти показатели вытекают из предыдущих пунктов: посетители не чувствуют угрозы для своего компьютера и хранящихся на нем данных, и потому могут спокойно продолжать пользоваться сайтом.

Как выбрать SSL сертификат

Сертификат безопасности точно не должен быть самоподписным. В этом случае пользователи увидят не зелёный значок в строке адреса, а большой красный баннер на всю страницу с предупреждением вместо сайта.

Правильный сертификат может быть выпущен:

  • только для одного домена;
  • для цепочки доменов (например, Wildcard-сертификаты могут работать с поддоменами, защищая ваш сайт mysite.ru а также все сайты вида site2.mysite.ru).

Платный или бесплатный сертификат?

Можно ли не платить за сертификат и поставить бесплатный? Да, можно.

Мы рекомендуем использовать бесплатные сертификаты на большинстве сайтов. Особенно, если на них нет онлайн-оплаты или она реализована следующим образом: пользователь нажимает на кнопку «Оплатить», после чего попадает на сайт банка, где уже указывает данные карты. В таком случае владельцу сайта достаточно бесплатного сертификата.

Бесплатные сертификаты обладают такой же защитой, как и платные. Большинство современных хостингов ставят бесплатный сертификат в течение нескольких минут.

Но у платных сертификатов есть ряд преимуществ:

  • возможность подключать онлайн-оплату непосредственно на сайте без перехода на страницу оплаты банка;
  • корпоративная этика: сложно представить сайт крупной корпорации или известного интернет-магазина с бесплатным сертификатом;
  • возможность указания названия компании;
  • расширенный и длительный период поддержки;
  • финансовые гарантии в случае взлома сайта через сертификат;
  • расширенный уровень защиты.

Как подключаются сертификаты

Выпустить сертификат можно своими силами. Подключением должны заниматься специалисты по техподдержке сайтов. Закажите услугу технической поддержки и сопровождения сайта у профессионалов, и они всё сделают быстро и без лишних вопросов.

Если у вас есть желание глубже погрузиться в детали процесса, то они обозначены ниже.

Условно процесс можно разделить на следующие этапы:

  • Выбор типа SSL-сертификата и его приобретение. В некоторых случаях процесс может занимать до 5-14 дней, например, если нужно подтвердить данные компании.
  • Подготовка к использованию HTTPS-протокола, которая включает:

    *Правку ссылок. Все ссылки на страницах, включая внешние скрипты и изображения, должны ссылаться на HTTPS-протокол. Иногда правильным решение будет формирование относительных ссылок, тогда адрес HTTP/HTTPS будет подставляться автоматически.

    *Редирект. Технически для поисковых систем HTTP и HTTPS-сайты – это разные домены. Они могут индексироваться и двигаться в выдачу параллельно. Чтобы «склеить» их в один, требуется настроить правильный редирект с одного типа соединения на другой.
  • Непосредственно установка сертификата / его подключение специалистами по технической поддержке на сервере. Необходимо скопировать файлы сертификата в нужную директорию и настроить веб-сервер.
  • Проверка результата. Нужно удостовериться в корректной работе редиректов на разных страницах сайта, проверить отображение данных сертификата и т.д.
  • Другие действия после подключения. Могут включать перегенерацию xml-карт сайта, обновление данных в консолях вебмастеров ПС Яндекс и Google, и т.д.

Наша компания в рамках услуги техподдержки сайта предлагает подключение сертификатов всем клиентам без исключения. Для новых сайтов бесплатные сертификаты мы устанавливаем бесплатно. Для новых клиентов действует особые условия.

Не стоит игнорировать данный вопрос, потому что без сертификата:

  • ваши посетители будут получать предупреждение о небезопасности сайта,
  • поисковые системы будут понижать его в выдаче.

Всё это крайне негативно отразится на показателях сайта и бизнеса (продажах) в целом.

Сайт без обслуживания: будущее в забвении

Читайте также: Сайт без обслуживания: будущее в забвении

Комплексная поддержка сайта или несколько подрядчиков

Читайте также: Комплексная поддержка сайта или несколько подрядчиков

Техническая поддержка сайта: медленный сайт – мёртвый сайт

Читайте также: Техническая поддержка сайта: медленный сайт – мёртвый сайт

Подписка на новости

Подписывайтесь на наши новости и акции

Закрыть
Получить коммерческое предложение Получить коммерческое предложение
Получить коммерческое предложение
Отказаться
Заявка принята
Ваша заявка принята!
Ожидайте, когда наш менеджер свяжется с вами
Вернуться на сайт